3

Une fois encore, tout est dans le titre.

 

Voici donc 3' de pur bonheur littéraire (ou pas).

 

3 comme le nombre de courses dans cet article et comme le nombre de triathlètes du club à chaque course (étonnant comme hasard) :

 

  • Tri jeunes de Rouen :

En poussine, Eva 7ème et Louise F 10ème,

En pupille, Adrien 10ème, Thomas 16ème, Antoine 22ème,

En pupille F, Bertille 2ème

En benjamin, Raphael 2ème, Louis B 10ème, Théo 14ème,

En minime, Robin 2ème,

Ah, manifestement, ils étaient 3 x 3 +3/3 triathlètes du club

 

  • Aquathlon de Damville (qualificatif pour les France d'aquathlon) :

Sur le XS, Antonin 2ème au scratch (2ème Minime)

Chez les benjamins, Iliam 1er, Jeanne 4ème F, Edgar 5ème

Sur le S, Oscar 10ème au scratch (4ème Cadet), Guigui 26ème (2ème V), Coline 13ème F (6ème Cadette).

Et ça nous donne, Popopoooooh !, 6 (soit 2 x 3) qualifiés pour les France d'aquathlon : Antonin, Iliam, Jeanne, Edgar, Oscar et Coline (record pour le club pour des France d'aquathlon). Compte tenu de la date des championnats de France, ils ne seront que 4 (3 +3/3)  à pouvoir y aller  (ah, vous voyez, on l'utilise bien ce chiffre 3).

 

  • Triathlon de Deauville

Chez les pupilles, Louis L 4ème

Sur le M, Guillaume A 485ème, Bruno G 672ème, Bruno D 940ème.

Sur le L, Frédéric D 17ème, Xavier 108ème, Martin 232ème, Olivier 237ème, Benoit 516ème, Fabien 615ème, Alain 644ème, Olivier C 967ème.

Bon, le chiffre 3 est encore à l'honneur avec 3 courses auxquelles ont participé les 3x3+3 triathlètes du club.

 

  • X'Trem Breizh

Oui, je sais, ça fait une épreuve de plus que les 3 promises, mais ça vaut le coup car ils étaient 3 à courir et en plus il y a une place de 3ème à l'arrivée. Popopoooooooh !

Vincent A : 37ème en 10h42 (39' / 5h49' / 4h14' + T1T2)

Thibault : 124ème en 12h52 (57' / 6h38' / 5h09' + T1T2)

Sabine : 3ème F en 13h20 (57' / 7h08' / 5h10' + T1T2)

 

Vous pouvez arrêter votre chrono et y jeter un œil : pile 3'. Enorme !

 

Barbichette


# Nos exploits, quasi en direct-live